Российский фондовый рынок в среду вновь испытал давление продаж в контексте ухудшившегося внешнего фона, выразившегося в падении европейских и азиатских фондовых индикаторов. Европейские фондовые индексы отреагировали в среду снижением на разразившийся политический кризис в Португалии, который вызвал рост доходности 10-летних португальских облигации до максимальных уровней в текущем году и обвал на португальском рынке акций, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Фондовый индекс Португалии опустился до минимальных отметок в этом году, потеряв более 4%, вследствие резкого падения котировок акций в португальском финансовом секторе, индекс которого обвалился в среду почти на 10%.

Из ряда вон выходящим событием, подчеркнувшим нарастание геополитической напряженности, стало закрытие воздушного пространства Португалии и Франции для авиалайнера Президента Боливии Эво Моралеса под предлогом возможного нахождения среди пассажиров Эдварда Сноудена. В свою очередь, ряд европейских представителей предложили отложить переговоры о свободной торговле между Евросоюзом и США, учитывая сложившееся напряжение, вызванное сообщениями о том, что США шпионят за своими европейскими партнерами.

Поддержку российскому рынку акций в среду оказал отмечавшийся в контексте всплеска геополитической напряженности рост мировых цен на нефть. Цены на нефть марки Brent перевалили в среду за уровень в $105 за баррель, отреагировав на неожиданно резкое снижение запасов нефти в США, о котором сообщил Американский институт нефти (API). Кроме того, рост стоимости "черного золота" был поддержан дестабилизацией ситуации в Египте, вызвавшей опасения нарушения нефтяных поставок с Ближнего Востока через Суэцкий канал.

В сложившемся контексте на отечественном фондовом рынке в среду отмечалось разнонаправленные изменения котировок по широкому спектру бумаг, а количество снижавшихся в цене акций, из числа входящих состав индекса ММВБ, было примерно равно числу росших. При этом ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС несли в среду умеренные потери.

На поведение рынка в четверг, который станет нерабочим днем для американского фондового рынка, вследствие национального праздника США – Дня Независимости, могут оказать влияние решения по монетарной политике, которые завтра озвучат Банк Англии и Европейский Центробанк (ЕЦБ). Банк Англии проведет свое первое заседание под руководством нового управляющего Марка Карни, что вносит определенную интригу, поскольку рынки с интересом будут следить за возможными намеками на сдвиги в монетарной политике британского регулятора. В свою очередь, европейский регулятор на предстоящем в четверг заседании, вероятно, воздержится от дальнейших шагов по смягчению своей монетарной политики, но, возможно, заявит, что она останется стимулирующей столько, сколько это будет необходимо, а также опять выразит надежду на улучшение ситуации в европейской экономике позднее в этом году.

__________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"