По недавней сводке журналистов ИТАР-ТАСС, самый ценный металл мира –золото – достиг на прошлой неделе рекордно низкого значения с середины 2010-го года. Фьючерсы на золото, торгующиеся на срочных секциях Московской биржи снижались до уровня, равного 1249,90 долларам за одну тройскую унцию (около 31,1 граммов). Следовательно, с начала текущего года снижение цен на металл составило приблизительно 25%, что является самой масштабной нисходящей динамикой котировок золота с 1981-го года.

Уход инвесторов из защитных активов вроде золота, по мнению экспертов, может объясняться улучшением экономического благосостояния частных лиц, в том числе и россиян. Известно, что в последние два года спрос населения страны на кредиты, инвестиции и другие финансовые продукты сохраняется на чрезвычайно высоком уровне.

В заявлении, переданном новостному агентству Bloomberg главным стратегом компании iiTrader Биллом Барухом, была отмечена вероятность удешевления тройской унции золота до отметки в 1154 долларов, следующим психологически важным рубежом для трейдеров аналитик назвал цену, равную 1000 долларам. Причиной падения спроса на металл эксперт считает укрепление доллара и сокращение программ по количественному смягчению, по которым ФРС США выкупает на рынках активы до 85 миллиардов долларов ежемесячно.

На снижение ценности золота влияют также продажи крупных институциональных инвесторов. В связи с одновременным сокращением позиций в инвестиционных портфелях ведущих участников рынка управляющие вынуждены продавать золото быстро, то есть по текущим ценам. Таким является вывод, сделанный исполнительным директором по инвестициям компании GHP Group Светланой Ле Галль.

За первый квартал текущего года управляющими специализированных инвестфондов, в частности ETF, были проданы золотые активы объемом в 176,9 тонн на сумму, близкую к 10 миллиардам долларов. За всю историю существования ETF данная распродажа выглядит самым значительным оттоком - до 7% - капитализации фондов. Вместе с тем, названные цифры составляют всего 1% общемирового запаса драгметалла, поэтому шансы на возврат золота на прежние высокие уровни до конца этого года сохраняются, - отмечает эксперт.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102968