Во время утренней сессии пара доллар/рубль немного снизилась и торгуется вблизи отметки 32,74. Стоимость бивалютной корзины также ниже уровней предыдущего дня и составляет 37,25 рублей на фоне роста цен на нефть и стабилизации на мировых фондовых площадках. Также поддержку рублю оказывают налоговые выплаты сегодня компании платят налог на прибыль. Ставки по однодневным кредитам находятся на максимумах 6,3-6,6%. В рамках аукциона РЕПО на срок овернайт ЦБ РФ предложил 680 млрд рублей.

Ожидаем, что давление на рубль возобновится либо уже сегодня вечером, либо, начиная с понедельника, в результате чего доллар может протестировать отметку 33,00. По итогам предыдущей торговой сессии евро против доллара укрепился, закрывшись на отметке 1,3036. Поддержку единой валюте оказали макроэкономические данные из еврозоны, свидетельствующие об улучшении ситуации в промышленности и на рынке труда. Что касается доллара, то его укреплению теперь препятствует возникшая неопределенность относительно перспектив денежно-кредитной политики ФРС США: с одной стороны, инвесторы опираются на комментарии Бена Бернанке, который обозначил, что действие программы количественного смягчения будет приостановлено, как только экономический рост не будет ставиться под сомнение.

С другой стороны, на этой неделе мы слышали неоднократные комментарии представителей ФРС США, которые попытались успокоить рынки, говоря о том, что мягкая денежная политика в ближайшее время сохранится ФРС не станет сокращать объемы программы выкупа активов. Сегодня с утра пара торгуется в диапазоне 1,3040-13070. Поддержка по паре 1,3020, сопротивление 1,31. Из макроэкономической статистики ключевое значение для рынков имеют данные по индексу цен потребителей по Германии.
_______
Антон Токмаков,
Начальник отдела конверсионных операций,
Абсолют Банк