Несколько месяцев назад на пустыре между гипермаркетами «Эпицентр» и «Ашан» на улице Берковецкой в Киеве началось масштабное строительство. Как стало известно Forbes, в 2014 году там появится новый ТРЦ – Lavina Mall. Собственник будущего объекта – девелопер Вагиф Алиев. Эту информацию подтвердил Александр Черницкий, первый заместитель председателя правления ЗАО «Мандарин Плаза», которое принадлежит Алиеву: «Мы планируем вложить в комплекс 200-300 млн евро и сдать первую очередь в 2014 году».
Концепцию проекта создает консалтинговая компания UTG, но рассказывать о ней разработчики отказываются, ссылаясь на договор о конфиденциальности с девелопером. Forbes выяснил, каким будет новый киевский ТРЦ и как он будет бороться за посетителей.
Комплексная застройка
Согласно презентации проектировщика комплекса – компании Megaline, на участке в 22,4 га будет возведено двухэтажное здание общей площадью 140 000 кв. м. Арендная площадь превысит 100 000 кв. м.
ТРЦ Lavina Mall займет территорию между хозяйственно-строительным гипермаркетом «Эпицентр» и продуктовым «Ашаном». Еще один сосед – продуктовый гипермаркет Novus, который находится неподалеку, на проспекте академика Палладина. Планируется, что новый комплекс станет местом шопинга для жителей близлежащих жилых массивов. Кроме хорошей развязки и близости к метро (станция «Академгородок»), в новый ТРЦ потенциальные покупатели с Оболони и Виноградаря смогут добраться благодаря бесплатной доставке «Эпицентра». «Комплекс хорошо расположен по отношению к трассе – фасадом. У него не будет проблем с парковкой, и главное – не придется конкурировать с близлежащими объектами, зато можно использовать их исторически прикормленный трафик», – называет главные преимущества Lavina Mall директор ТРЦ «Аладдин» Роман Емец.

По словам генерального директора компании Aurora Development Надежды Шевченко, еще один плюс – в этом районе пока не развита торгово-развлекательная инфраструктура: «Спрос будет расти, поскольку район активно застраивается жильем и неподалеку находятся  базы отдыха Пущи-Водицы».
Знакомый с проектом консультант рассказывает Forbes, что внутри нового ТРЦ планируются супермаркеты мебели и декора, электроники, спортивный супермаркет и еще более 300 различных магазинов. Площадь развлекательного парка превышает 15 000 кв. м и включает крытый семейный парк развлечений,12-зальный кинотеатр и зону фудкорта. Этот парк должен стать главной изюминкой проекта.
По словам директора торговой недвижимости Colliers International Натальи Кравец, сейчас главные задачи руководителей проекта – тщательно проработать дизайн и составить сильный пул арендаторов с учетом будущей конкуренции. «Неподалеку, на окружной дороге, строится ТРЦ Respublika, и вскоре начнется строительство еще одного центра – прямо возле станции метро «Академгородок», – говорит Кравец. – В Lavina Mall нужно разместить сильных якорных арендаторов и предусмотреть хорошую развлекательную составляющую, которая заставит покупателей «Эпицентра» и «Ашана» зайти в торговый центр».

Это уже третий ТРЦ, который Алиев начал строить за последний год. Летом 2012-го стартовало строительство ТРЦ Respublika общей площадью 290 000 кв. м. Совладельцем и инвестором проекта выступил Дмитрий Фирташ, №15 в списке Forbes.
Второй проект – ТРЦ BlockBuster Mall на Московском проспекте общей площадью более 120 000 кв. м – начали строить уже в этом году. «Алиев редко строит за свои деньги. Его идея – закончить нулевой цикл и привлекать инвестора, – на условиях анонимности рассказывает директор крупной девелоперской компании. – У него хорошая репутация и он плотно работает с Фирташем еще со времен корпорации «Республика» Игоря Бакая».
Один из топ-менеджеров девелоперских проектов владельца Group DF не исключает, что бизнесмен подключится к строящимся проектам Алиева: «Все, что он (Алиев) строит, потом хорошо сдается и продается».
Алиев – один из самых непубличных девелоперов Киева. В Рейтинге рантье-2012 года бизнесмен занял 11-е место с арендным доходом $25 млн. Как рантье девелопер зарабатывает на торговом центре «Мандарин Плаза» в Бессарабском квартале и половине бизнес-центра «Парус» (вторая часть принадлежит Фирташу). Арендаторы в обоих центрах платят одни из самых высоких ставок в Киеве. Ему также принадлежит развлекательный комплекс Arena Intertaiment, второй частью ТРЦ – Arena-city – владеет Фирташ. В декабре 2012-го девелопер закончил строительство 19-этажного бизнес-центра «Сенатор» площадью более 50 000 кв. м.

Источник: http://forbes.ua/business/1354745-sovla … -novyj-trc