На прошедшем в июне Санкт-Петербургском Экономическом Форуме состоялась бизнес-встреча автопромышленников РФ и стран ближнего зарубежья. В результате переговоров, проведенных Рустамом Миннихановым, Сергеем Когогиным и Виталием Постолатией, были приняты решения, касающиеся расширения сотрудничества между SAP CНГ, ведущей мировой компанией в сфере оптимизации бизнес-процессов, и автоконцерном КАМАЗ, одним из главных производителей РФ в сегменте тяжелых грузовиков. По заключенному сторонами соглашению, компании продолжат формирование единой платформы по управлению бизнес-цепочкой ОАО КАМАЗ, включая такие ее звенья как производство, логистика, финансовый и управленческий учет, а также управление персоналом.

Автоматизация бизнеса, как известно, является услугой персонального характера. Для малых и средних предприятий страны сроки внедрения проектов по оптимизации учета и производства, равно как и получения отдачи от них, могут измеряться в днях или неделях. В случае с крупными корпорациями вроде КАМАЗа на такие процедуры требуются годы: программу по внедрению современных решений SAP одобрили в КАМАЗе около пяти лет назад. В числе причин перехода к единой системе управления процессами топ-менеджеры компании назвали сложную организационную и территориальную структуру ОАО КАМАЗ: в ее составе более сотни предприятий, расположенных в разных районах Татарстана, включая 14 производственных и 4 комбинированных (совместных) предприятия, созданных при участии ведущих мировых поставщиков автокомпонентов.

Эксплуатация одного из решений SAP - SAP for Automotive – сделала возможным вывод на новые уровни эффективности таких процессов управления, как управление качеством, планирование производства и логистической цепочки. Благодаря оптимизации были снижены производственные затраты и исключены простои. Значительные перемены коснулись эффективности использования складских запасов, был отмечен рост производительности сборочного производства. В результате автоматизации ряда ключевых процессов корпоративных отделов логистики и производства был создан собственный автономный логистический центр. Данный проект представляет собой одно из самых крупных внедрений SAP как в российской, так и мировой автоиндустрии; в совместные планы КАМАЗа и SAP СНГ включен пункт по его дальнейшему расширению и развитию.

На текущий день стартовали проекты с целью внедрения Системы в порядок расчета себестоимости, внутрикорпоративных цен и стоимости покупных комплектующих изделий. Кроме того, начато внедрение инструментов SAP, предназначенных для управления кадрами и поддержания работы единого центра обслуживания ОАО КАМАЗ. Целями указанных внедрений, по словам руководства концерна, станут дальнейший рост производительности труда на соответствующих рабочих площадках компании и разработка программ по корпоративной мотивации.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102969