начительная роль в поддержке цен на золото была сыграна китайскими домохозяйками, сообщают репортеры издания Shanghai Daily. Вклад прекрасных представительниц сообщества инвесторов выразился в большом объеме покупок золотых изделий, совершенных ими в течение буквально пары недель. На приобретение около 300 тонн украшений из благородного металла они потратили в общей сложности 100 миллиардов юаней (в долларовом эквиваленте - 16 млрд.)

Подобное единодушие жительниц Поднебесной некоторые из независимых экспертов склонны объяснять их знаниями в области фэн-шуй, древнекитайской философии устройства повседневного быта. Как стало известно, законы фэн-шуй простираются и на сферу преумножения личного богатства, подробное их описание представлено на http://28million.ru/.

По сведениям китайских СМИ, компанию домозяйкам в деле укрепления котировок золота составили также бизнесмены, прибывшие в Гонконг в поисках дешевых золотых подарков на первомайские праздники. Тодд Даткевич, руководящий компанией Bullion Inc, объясняет поведение китайцев новыми возможностями, появившимися на физическом рынке металла после недавнего обрушения его стоимости в ходе международных фондовых торгов.

Напомним, что рост интереса к подешевевшему золоту на днях отмечался по всему миру. Благодаря активности покупателей котировки «золотых» фьючерсов на главных биржах мира восстановились после апрельского обрушения достаточно быстро. На рынках физического металла в США был отмечен небывалый спрос на золотые монеты. Интерес к монетам стал рекордным с декабря 2009-го года, сообщает источник американской прессы в Монетном дворе Соединенных Штатов.

В течение апреля общий объем продаж монет американским гражданам составил около 209 тысяч унций, мартовский объем, для сравнения, был равен 62 тысячам унций. А в конце 2009-го показатели продаж достигли уровня 231,5 тысяч в месяц. Параллельно росли цены на остальные драгметаллы. Так, апрельский показатель по продажам серебряных монет в США составил 4,2 миллиона унций (в марте было продано 3,36 млн.)

Аналитики отмечают, что наблюдаемый в последние дни рост стоимости золота стал самым динамичным за почти полуторалетний срок. Говоря о причинах предшествовавшего ему обвала котировок металла, эксперты называют пока только традиционные причины - биржевую панику либо намеренные действия крупных игроков рынка.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102841