Украинцы не любят богатых. По данным исследовательского центра «Социс», 87% наших сограждан считают, что богатые люди заработали свой капитал нечестным путем, присвоив общественные блага. Но поражает даже не эта, а другая цифра. Только 3% соотечественников полагают, что богатыми становятся те, у кого лучше образование, больше навыков и умений. И почти 80% украинцев убеждены, что разбогатеть можно лишь за счет связей, хороших отношений с властями и, конечно же, с помощью коррупционных схем.
Для начала определимся с терминами. У нас действительно есть сверхбогатые люди, которые использовали связи с властью, чтобы получить бывшие советские заводы-пароходы. Но давайте начистоту, таких можно пересчитать на пальцах. В сотне украинского Forbes 10 миллиардеров, и сейчас не о них.
За годы независимости появились тысячи людей, ставших богатыми благодаря труду и упорству. Те, кто создали с нуля свой бизнес, живут им сами и дают работу другим, занимаются любимым делом и не клянут судьбу за несправедливость.
Я работаю в деловой журналистике пять лет. За это время провела больше сотни интервью с предпринимателями разного калибра: от владельцев точек по продаже сэконд-хенда до мультимиллионеров и миллиардеров. По моим наблюдениям, успешные предприниматели обладают следующими чертами.
Аппетит к риску. Убеждена, что у бизнесменов притуплен инстинкт самосохранения. Те, кто начинал свое дело в 90-х – на пустом, как любят говорить сейчас, рынке – рисковал не просто деньгами. Предпринимательство тогда было действительно опасным для жизни занятием – получить пулю в лоб было пару пустяков.
Способность гореть идеей, вести за собой, вдохновлять. Это такой внутренний огонь, поток энергии, который заряжает не только обладателя, но и окружающих.
Коммуникабельность. Бизнес – это люди и взаимоотношения между ними. Да, это в некотором смысле связи. Но мы же не рождаемся со связями. Предприниматели умеют общаться, располагать к себе людей, продавать себя или свои товары и услуги.
Трудоголизм. Предприниматели много работают. Очень много. Бизнесмен, который круглый год сидит на пляже, встречался мне лишь однажды. Это было, когда я готовила заметку про дауншифтеров. Успешный предприниматель пашет, как вол, без выходных, и думает о своем деле 24 часа в сутки. Хотите свой бизнес, чтобы иметь много денег и бить баклуши? Спешу разочаровать – так не бывает. В успешный проект нужно вложить много – и не только денег, а времени, душевных сил и здоровья.
Личная ответственность. В своих неудачах предприниматели редко винят обстоятельства. Свежий пример. Мы готовим в новый номер материал об IT-предпринимателях. Каждому задали один и тот же вопрос: что мешает развитию вашего бизнеса? Большинство ответили – ничего, кроме собственной лени и недостаточного усердия! Попробуйте спросить у не-предпринимателя, что ему мешает начать свое дело. Он придумает с десяток убедительных отговорок.
Считаю, наше общество незаслуженно не любит предпринимателей. Нужно найти силы признаться, что причина бедности – в нас самих.

Источник: http://forbes.ua/opinions/1352736-ukrai … chto-bedny