С утра в четверг пара доллар/рубль корректируется с 5 месячных максимумов, которые были достигнуты накануне вечером. В ближайшие дни мы ожидаем высоковолатильную торговлю в диапазоне 31,50-32,00. По-прежнему многое зависит от цен на нефть, которые обновили накануне локальные минимумы вблизи отметки 97 долл./баррель. На межбанковском рынке ситуация стабильная, ставки 6 -6,25%. В рамках аукциона однодневного прямого РЕПО ЦБ предложил 180 млрд рублей. По итогам предыдущей торговой сессии евро против доллара закрылся снижением до уровня 1,3035, потеряв, таким образом, более 1%.

Давление на единую валюту оказали комментарии представителя ЕЦБ Йенса Вайдмана, который накануне заявил, что ЕЦБ может понизить процентные ставки, что будет оправдано с точки зрения экономического стимулирования. Но в то же время он предупредил, что преодоление долгового кризиса и кризисных явлений в еврозоне будет оставаться проблемой в течение последующего десятилетия. Отметим, что данные высказывания противоречат комментариям главы ЕЦБ Марио Драги, который считает, что только путем смягчения денежно-кредитной политики вряд ли можно добиться экономического роста. К тому же МВФ предупреждает мировые центробанки, что стимулирующие денежные программы могут способствовать надуванию новых пузырей и дестабилизации рынков.

В США вчера был обнародован экономический обзор Бежевая книга, согласно которому американская экономика растет умеренными темпами. После падения до 1,30 в азиатскую сессию, пара евро/доллар восстановила часть утраченных позиций и сейчас торгуется вблизи 1,3050. Поддержка по паре на сегодня ? 1,2970, сопротивление 1,3170. Из макроэкономической статистики будут опубликованы еженедельные данные по безработице в США, по еврозоне никаких важных данных не ожидается. Сегодня начинается двухдневная встреча лидеров G20, что может оказать влияние на динамику рынков.
_________
Антон Токмаков,
Начальник отдела конверсионных операций,
Абсолют Банк
Взято с http://stock-maks.com/forex/7899-analit … atsya.html