http://stock-maks.com/uploads/posts/1340783748_7r.png
Вчерашняя торговая сессия на мировых фондовых площадках, не отличалась оптимизмом. Напротив, дала новые поводы разочароваться в перспективах урегулирования разногласий между еврочиновниками относительно вопросов поддержки европейской экономики.

Фондовый рынок Европы. Европейские биржевые индикаторы вчера в очередной раз попали под прессинг негатива. Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг 28 испанских банков, 12 из которых были отправлены в «мусор» с присвоением одноименного рейтинга. Черный пиар моментально отразился на стоимости испанских долговых бумаг, которая на вчерашнем аукционе превысила уровень ноября 2011 года. Ситуация в Испании складывается серьезная, и это учитывая более лучшее положение экономики страны по сравнению с той же Грецией.

Непоколебимость Меркель в вопросе евробондов и последнее заявление, по этому поводу попавшее в СМИ о том, что это «контрпродуктивная мера» и она «не увидит общеевропейских долговых бумаг, пока будет жива»произвели на мировые фондовые площадки некоторый шок. Перед ожидающимся саммитом министров финансов Франции, Германии, Испании и Италии большинство игроков предпочли зафиксировать прибыль, тем самым спровоцировав продажи. Ну, а подобные заявления лидера Германии свидетельствуют о том, что шансов «размазать» долги отдельных европейских стран на всех вряд ли получится. Напомним, что идея создания вместо этого общего фонда «плохих долгов» по мнению Меркель наиболее приемлема для ее страны и европейской экономики в целом.

Что касается макроэкономической статистики, то среди данных по индексам потребительского доверия, которые вышли вчера по ряду стран, включая США, лишь немецкий показал укрепление с 5.7 до 5.8 пунктов в июле.

Мы по-прежнему склонны полагать, что до завершения саммита в Брюсселе европейские рынки вряд ли определятся в дальнейшем движении. Колебания котировок европейских фондовых индексов в течение сегодняшнего дня будут в пределах 0.5- 0.7%, что связано больше с техническими факторами.

Фондовый рынок США. Подогреваемый негативом из Европы американский фондовый рынок в течение вчерашнего дня все же смог удержаться выше нулевой отметки, и завершить день ростом. Несмотря на сообщения о том, что рейтинговые агентства взялись за Испанскую экономику и банковскую систему страны, биржевые индикаторы США оказались в более выгодном положении благодаря росту цен на нефть и позитивным сообщениям со стороны корпоративного сектора. В целом, участники американских биржевых площадок так же ожидают исход европейского саммита, и по нашему мнению вряд ли предпримут серьезные действия для того, чтобы развернуть рынок.

В течение сегодняшнего дня, мы ожидаем умеренный рост на всех мировых площадках в том числе и во второй половине дня после открытия Америки.
На момент написания статьи, фьючерсы на американские индексы имели следующие значения:
Dow Jones +0,4
S&P 500 +0,2%
NASDAQ 100 +0,1%
_______
Иван Крюков,
Аналитик,
Stock Markets Group

Источник: http://stock-maks.com/fs/6792-obzor-fon … musor.html