Источник: stock-maks.com/ma/6843-amerikanskaya-statistika-udruchaet.html
http://stock-maks.com/uploads/posts/1330497301_am1.png
Ведущие фондовые индексы Европы и США завершили среду с разнонаправленным изменением, а в четверг единодушно прибавили - немецкий DAX (+1,11%), французский CAC (+0,87%), британский FTSE-100 (+0,5%), американские Dow (+0,27%), SP500 (+0,27%), Nasdaq Сomposite (+0,79%), замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Позитивные корпоративные отчеты таких компаний, как IBM, акции которой, прибавив 3,8%, вчера стали лидерами роста среди "голубых фишек" из числа компонент индекса Dow, перевесили удручающие данные американской макроэкономической статистики. Как стало известно, число заявок на пособие по безработице в США подскочило до максимальных отметок в июле и превысило прогнозы, подтвердив заявления главы ФРС о слабости рынка труда. Кроме того, филадельфийский индекс деловой активности в июле составил -12,9 пункта против прогноза в -8 пунктов. Тревожным моментом является нахождение этого индикатора ниже нулевой отметки уже третий месяц подряд, чего не отмечалось с периода кризиса в 2008-2009 гг.

Июньские продажи на вторичном рынке жилья в США, неожиданно упав на максимальную величину за последний год, проявили осложнение ситуации в этом секторе. На желании собственников продавать недвижимость негативно сказывается падение стоимости жилья. Вместе с тем индекс опережающих индикаторов США, который указывает на ожидаемое изменение экономической ситуации в ближайшие три-шесть месяцев, упал в июне на 0,3% вместо прогнозировавшегося уменьшения на 0,1%. Это стало еще одним симптомом относительно набирающих силу негативных тенденций в экономике США.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют 0,1-0,4%. На фондовых площадках в Азии отмечается смешанная динамика. Цены на нефть марки Brent снижаются на 0,4% и сегодня колеблются возле отметки в $107,4 за баррель. Европейские фондовые рынки в пятницу открылись снижением. В перспективе на динамику мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. На предстоящей неделе в крупнейшем европейском финансовом центре стартуют Летние Олимпийские игры 2012. Этот сезонный фактор ранее приносил на фондовый рынок относительное затишье, а инвесторы обретали предолимпийское спокойствие.
___________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"