Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Италии с «A3» до «Baa2», прогноз — негативный.

Эксперты агентства посчитали, что Италия будет переживать более острое увеличение расходов для сокращения госдолга, чем это казалось раньше, пять месяцев назад. Отмечается риск заражения из Греции и Испании, следы потери интереса со стороны иностранных инвесторов.

При этом в Moody's добавляют, что сильная и диверсифицированная экономика Италии способна смягчить влиять нынешнего кризиса еврозоны и обеспечить хорошую базу для прогресса в реформах, если они продлятся в течение несколько лет, увеличат конкурентоспособность страны и потенциал роста ее ВВП в среднесрочной перспективе.

Схожие подозрения высказывают в Международном валютном фонде. Эксперты МВФ опасаются, что с середины следующего года намеченный рост экономики и сокращение дефицита бюджета замедлятся, а госдолг снова станет расти.

Источник: bogache.ru

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении в РФ утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Поправки внесены в закон «Об отходах производства и потребления» и статью 51 Бюджетного кодекса РФ.

Согласно документу, с 1 августа предлагается платить утилизационный сбор за автомобиль как отечественного, так и иностранного производства. Закон не коснется личных автомобилей беженцев и поселенцев при их возвращении на родину, машин дипломатов и членов их семей, раритетных авто, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, а также автомашин, ввозимых членами Таможенного союза и помещенных под таможенную процедуру в свободной зоне на территории Калининградской особой экономической зоны до 1 апреля 2016 года.

Как отметил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя думского комитета по промышленности Владимир Гутенев, паспорта транспортных средств будут выдаваться только в пунктах техосмотра, в отношении которых уплачен утилизационный сбор или в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Он добавил, что в базовое законодательство вводится новая статья, которая регулирует правоотношения по утилизации неэксплуатируемых автомобилей. По его словам, нагрузка по утилизации транспортных средств ляжет на производителей и импортеров, то есть будет учитываться в стоимости автомобилей. Гутенев уточнил, что только в случае импорта единичных транспортных средств сбор будет уплачиваться физическим лицом. Депутат также сообщил, что вводится механизм обеспечения утилизации транспорта, при котором реализуется принцип «ответственности производителя» за продукцию. Размеры сбора будет вводить правительство России.

По предварительным оценкам Минпромторга и МЭР, базовая ставка за новую легковую машину достигнет 20-45 тысяч рублей, за грузовую — от 150 до 400 тысяч рублей. По данным Гутенева, коэффициент утилизационной трудоемкости автомобилей, в которых не более 10 пассажирских мест с объемом двигателя не более 1,3 литра составит 0,5, то есть вся величина сбора будет 10 тысяч рублей. Он добавил, что для поддержанных автомобилей будет действовать повышенные коэффициенты (в 4 раза больше).

Другой автор проекта закона Альфия Когогина, в свою очередь, заявила, что утилизационный сбор не отразится на стоимости машин.

Источник: bogache.ru

Отредактировано admin (2012-07-15 22:46:14)