http://polezniy.com/wp-content/uploads/2012/02/online-shop-300x195.jpg
Сегодня поговорим о разработке интернет-магазинов. Мало кто делает их с нуля, т.к. обычно заказчику похрен на процесс создания, ему главное результат. Чтобы получить побольше профита откинем платные варианты и рассмотрим, что у нас есть из халявы...
1. Джумла+Virtuemart

Наверное, самая любимая связка большинства новичков. Оно и понятно. Большое коммьюнити, огромное количество бесплатных шаблонов, множество настроек. Вроде бы все гибко, удобно, но это только на первый взгляд. Главным минусом Джумлы является ее тормознутость и большое количество времени на выполнение какого-либо действия (например, добавление контента). Благодаря множеству настроек, в коде новичку очень тяжело разобраться, особенно часто возникает ситуация, когда в коде что-то редактируешь, а визуально ничего не меняется. Главными причинами такого в большинстве случаев являются ООПешность Джумлы и слабые знания в области программирования у вебмастера.
2. OsCommerce

Довольно старенький движок, многим это не нравится, т.к. большинство фич магазина (типа всплывающая корзина) приходится реализовать самому. В то же время большой возраст движка имеет свои преимущества — большое количество подключаемых модулей, много материалов по самому магазину, благодаря чему легко можно найти ответ на любой вопрос.

Из самых больших минусов отметил бы однотипность шаблонов — колонки с модулями слева и справа  и по -другому никак. Поэтому приходится все переделывать руками. Благо код намного понятней, чем в Джумле — все очень легко получается и изменяется.
3. Opencart

По сравнению с другими, молодая CMS, поэтому не удивительно, что многие о ней даже не слышали. Соответственно имеем мизерное количество шаблонов и небольшое коммьюнити.

Главным плюсом этой CMS является то,что после установки получаем полноценный интернет-магазин, с отличным функционалом, к которому вряд ли еще что-то придется прикручивать. Не верите? Можете сами убедится, посмотрев демо интернет-магазина тут, демо админки здесь( логин и пароль: demo). Неплохо, как для дефолтного шаблона, не правда ли?)

Но для новичков эта система скорее всего не подойдет, т.к. чтобы натянуть свой диз, вам нужно разобраться в коде, а код написан с применением MVC. Что это такое и с чем его едят понять не сложно, если захотеть, но всякие заумные статьи могут (и в большинстве случаев, так и происходит) отбить желание разбираться.

Из минусов еще нужно отметить отсутствие ЧПУ, но этот минус можно исправить самому на коленке 

На этом все. Надеюсь, данный мини — обзорчик был для вас полезен

polezniy.com