Рассмотрим поведение рынка на пути к подготовке выхода новости и до самого ее выхода. Те, кто работает с ценными бумагами на фондовом рынке, имея немалый опыт, прекрасно знают такую тезу о том, что цена учитывает все. Помимо того, что происходит в стране, политика и экономика, цена также отчетливо реагирует на слухи перед выходом новости. Напомним так же что соблюдение манименеджмента и ограничение рисков в торговле новостями и слухами имеют особенно важное значение и об этом не следует забывать.

Как вы думаете, когда лучше всего работать после выхода новости или до нее? Как это не парадоксально, но фондовый рынок очень щедр до выхода новости и гораздо прогнозируем именно в это время. Психологически это получается следующим образом.

Инвесторы и трейдеры, очень тщательно штудируют аналитические прогнозы на предстоящий выход новостей или макроэкономических показателей. А раз так, то все колебания рынка учитывают это внимание к аналитике, а так же учитывают мнение большинства участников фондового рынка, которые эту аналитику используют в своей работе. Этот период подготовительный, наиболее прибыльный для работы. Слухи которые укрепляют веру в прогноз дают фондовому рынку определенный тон, и тон этот продолжается до самого выхода данных.Торгуйте слухи потому, что это прибыльно.

Что происходит в этот момент?
В этот момент акции приобретают свою настоящую стоимость, если бумага недооценена то она обязательно к моменту выхода новости, способствующей росту цены на эту бумагу, будет наиболее дорогой, она приобретет именно ту стоимость, которая актуальна на текущее время. Если же акция переоценена то она наоборот будет дешеветь до того момента ,пока не приобретет свою действительную так сказать "правильную" цену.

Итак, что мы получаем.
Торгуя на фондовом рынке в ожидании выхода новости, а так же имея благоприятные слухи можно зарабатывать. Торгуем слухи потому, что фондовый рынок в этот момент наиболее предсказуем.

Теперь о новости.
Представьте себе ,что все или большинство участников фондового рынка к моменту выхода новости убеждены в том, что отчет который предполагается к выходу будет благоприятным. Общее мнение имеет ярко выраженную направленность фондового рынка. Но есть одно но, именно в этот момент, цена на акцию достигает своего пика, именно в момент, когда мы вот-вот получим отчет о прибылях компании, акциями которой мы торгуем, цена на акцию максимально «правильная». Ведь как мы уже сказали выше "цена учитывает все",то есть те данные которые мы ожидаем фактически уже учтены в цене, и пожалуй нет смысла входить в рынок в надежде на чудо. Дальше выход новости.

Предположим, что новость, которая вышла, стала ожидаемой, в этом случае те кто работал в самом начале, еще когда первые слухи поползли среди участников фондового рынка, начинают закрывать свои позиции. Это происходит очень быстро. Смысла держать позиции открытыми нет, поскольку ожидаемое стало действительностью. В результате те, кто входит в этот момент в фондовый рынок по движению, теряют деньги. Это прогнозируемый процесс и фондовый рынок перестает быть интересен тем, кто в нем был до выхода новости.

Учитывайте еще и то, что многие спекулянты закрывают свои позиции после 15 минут работы на рынке "по новостям". Другое дело, когда новость вышла лучше или хуже ожиданий, но опять, же необходимо время, чтоб рынок сплотился в едином мнении о цене на ту или иную акцию, это приблизительно около часа после новости, тогда можно судить о его дальнейшем движении. Вот в общем одна из причин, по которой лучше работать слухами чем новостью.
http://stock-maks.com/2008/08/14/psikho … ovlja.html