Многие из тех, кто учится и занимается трейдингом, способны посмотреть на график всего несколько минут, для того чтобы понять текущую ситуацию и учесть в своем торговом плане такие важные моменты как защита депозита, правильный вход и выход, сокращение убытков, и ограничение рисков.  Но увы, для тех кто только начинает свой тернистый путь на поприще трейдинга и инвестирования, данные правила могут показаться всего-навсего обычными ненужными фразами. Ведь главное для тех, кто только начинает - побыстрее начать зарабатывать. Именно начать, а не продолжать работать и получать прибыль.

   В этой статье мы постараемся остановиться на основных моментах, которые следует просто выполнять, и тогда ваша работа на фондовом рынке или рынке форекс будет именно работой, а не погоней за случайной прибылью в значительно превышающих ее убытках.

   Для того чтобы стать успешным трейдером, необходимо понять важность тех правил, которыми руководствуются большинство трейдеров, независимо от того, какой величины счет у них в управлении. Лишь выполнение всех правил в комплексе может принести результат, не избирательно, а лишь все вместе правила могут предоставить трейдеру системный подход к торговле. И торговля, основываясь на эти правила, может привести к успеху на рынке. Заметьте не технические индикаторы и красивый терминал, не величина депозита или конкретно выбранный биржевой инструмент, а система правил трейдера.
   Правило первое: В своей работе всегда используйте торговый план.
   Когда вы садитесь в машину и собираетесь куда-то поехать (достичь успеха в поездке) вы должны учесть основные моменты, которые заранее вами выстроены в алгоритм. Заправка машины, поворот ключа, выполнение правил парковки и т д. Вы уже составили некий план своих действий, который в конечном итоге позволит вам достичь пункта назначения без проблем.
Трейдинг или начало сделки это ответственный шаг, а торговый или бизнес план это некий свод правил, который определяет вход в рынок выход из сделки и критерии управления капиталом. Несмотря на то, что в первое время это будет забирать много времени это полезно и в дальнейшем приведет вас к пониманию сути работы на фондовом рынке или любом другом.

   Сегодня можно достаточно облегчить себе работу пользуясь, к примеру, историческими данными, которые могут показать насколько ваш торговый план будет жизнеспособным. Ваша торговая стратегия может быть оттестирована в тестере и в случае если она покажет хороший результат ее можно брать в свой арсенал. Многие могут не согласиться, отметив, что архивные котировки не могут выступать аргументом в будущих действиях. Однако же нужно понимать, что торговый план подразумевает не только учет цены, а еще и управление рисками и капиталом, что играет решающую роль в торговле.

   Правило второе: Подходите к торговле как к бизнесу.
   Трейдинг это работа, а подход к ней как к хобби может стать очень дорогим хобби, не приносящим финансового удовлетворения. Трейдинг это бизнес, причем в котором сумасшедшая конкуренция, ведь те, кто торгует с вами, может в миг начать торговать против вас и здесь необходимо быть готовым к важным решениям. Вы руководитель маленького бизнеса и ваша задача защитить его от внешней конкуренции и постепенно развить.

   Правило третье: Старайтесь максимально использовать технические инновации.
   В наш век трейдер может вести работу везде, где есть доступ к интернету. Используя портативный компьютер, или телефон вы становитесь владельцем оперативной информации постоянно. Это, пожалуй, одно из самых важных отличий трейдинга от работы. Не нужно секретарш, нет необходимости идти и покупать газеты, чтобы узнать последние сводки с Wall Street. У вас все всегда под рукой.

   Правило четвертое: Защищайте свой торговый капитал.
   Сбережение капитала в таком деле как трейдинг, порой требует многих и долгих усилий, а особенно в начале пути. Это может быть еще более трудным в дальнейшем. Важно отметить, что защита капитала не имеет никакого отношения к убыточным сделкам. Убытки это то, что всегда присутствует в работе трейдера. Защита капитала сводится к непринятию необдуманных решений и рискованных сделок. Конечно же, риск есть всегда, но его нужно свести к минимуму, ведь вы не хотите, чтобы ваш бизнес закрылся, а вы стали банкротом.

   Правило пятое: Учитесь все время.
   Торговля на финансовых рынках, как и в другом бизнесе, это постоянное обучение. Ваши знания должны меняться вместе с поведением рынка. Оттачивайте ваше мастерство изо дня в день и будьте ненасытны в получении новых навыков трейдинга. Для того чтобы понять рынок надо анализировать его все время, ведь он никогда не останавливается, и выучить его поведение один раз и на всю жизнь невозможно. Вырабатывайте интуицию и реакцию на разные торговые ситуации, станьте своим личным аналитиком и экономистом.

   Правило шестое: Ограничивайте риск в пределах возможных потерь.
   Другими словами рискуйте только тем объемом капитала, который вы можете потерять. Это не значит что, совершая сделку, вы всегда должны рассчитывать на потери. Скорее вероятность потерь должна всегда учитываться в правильном входе и они (потери) должны составлять только ограниченный объем. В этом вам всегда помогут простые правила, которые основаны на математических расчетах так называемый манименеджмент.

   Правило седьмое: Торгуйте фактами и стройте стратегию на фактах.
   Эмоции это самый главный враг начинающего трейдера и инвестора. Время, потраченное на разработку торговой стратегии достаточно велико, но торговля фактами, а не эмоциями будет стоить намного дешевле вашему депозиту. Если на экране вашего монитора сформировалась точка входа вы, прежде чем совершить сделку должны найти не менее двух, а то и трех подтверждений основанных только на фактах и лишь после, давать ход ордерам. Постепенное обучение и анализ рынка, основанный на фактах, позволит вам избегать эмоциональных поступков.

   Правило восьмое: Всегда используйте Stop Loss.
   И дело тут не только в том чтобы ограничить потери. Stop Loss играет важную психологическую роль особенно для начинающего трейдера. Правильно выставленный стоп приказ, позволяет избежать сомнений и останавливает вас от возможности увеличивать риск. Игнорирование стоп лосса даже при удачных сделках,  является плохой практикой, которая рано или поздно приводит к краху. Для того чтобы ограничить убыток его нужно четко определить в момент входа в сделку, а именно это и возможно используя Stop Loss.

   Правило девятое: Фиксируйте прибыль вовремя.
   Это правило является одним из важных в выполнении торгового плана. Перед тем как совершать сделку вы должны четко понимать где находится ваша прибыль. Очень часто рынок доходит до прогнозируемой вами точки на графике и желание закрыть сделку на несколько пунктов больше, стоит как правило, части депозита. Не жадничайте и никогда не жалейте о недополученной прибыли. Рынок отдаст вам столько, сколько вы способны взять. Рынок может резко изменить свое направление и, как правило, происходит это именно после достижения им ранее обозначенной цели.

   Правило десятое: Думайте о долгосрочной торговле.
   Убытки и прибыль являются неотъемлемой частью торговли на финансовых рынках. Работая достаточно долгое время, постепенно с появлением опыта, вы будете спокойно относится как к полученным неудачам, так и к победам. Эмоции отойдут на второй план, и ваша работа станет более размеренной и открывающей перспективу в будущем. Вы приходите в торговлю, для того чтобы работать и зарабатывать, а значит, вы пришли сюда надолго и помимо того, что преследуете финансовую цель, начинаете долгий и тернистый путь, рассчитанный не на один год. Настраивайте себя на долгосрочные планы и знайте, что чем больше вы совершили удачных сделок, тем ближе та самая убыточная, которая без выполнения перечисленных нами правил может стать последней.

   И последнее. Финансовые рынки это жесткая борьба интеллектуальных участников. Приходить в торговлю для торговли, значит, остаться на скамье запасных. Торговля это тяжелый труд и для того чтобы зарабатывать необходимо, трудиться каждый день. Используйте эти правила, и это позволит вам уберечь свое желание заработать от разочарований. 
http://stock-maks.com/tvm/3507-desyat-p … dinge.html