Автор: Владимир Ткаченко

Источник: http://tva.jino.ru/Articles_mobil.htm

Основные понятия
Сотовая связь - это беспроводная телекоммуникационная система, состоящая из сети наземных базовых приемо-передающих станций, малогабаритных мобильных станций (сотовых радио-телефонов) и сотового коммутатора (или центра коммутации мобильной связи).

Базовые станции осуществляют связь с сотовыми телефонами, и подключаются к центру коммутации, который обеспечивает связь, как между базовыми станциями, так и с другими телефонными сетями и с глобальной сетью Интернет. По выполняемым функциям центр коммутации аналогичен обычной АТС проводной связи.

Территория, на которой устанавливаются базовые станции, разбивается на отдельные зоны (ячейки или соты) в виде шестиугольников и в центре ячейки устанавливается базовая станция с круговой диаграммой направленности. Такая система связи получила название сотовой связи, так как расположение ячеек в зоне покрытия сети аналогично структуре пчелиных сот.

Сотовые телефоны относятся к классу мобильных телефонов, как и спутниковые телефоны, радиотелефоны, а также аппараты транковой связи.
В настоящее время сотовую связь называют мобильной, а сотовые телефоны - мобильными, так как они являются самыми распространенными среди всех типов мобильных связей и всех типов мобильных телефонов.
Вверх

Наиболее распространенные стандарты сотовой связи
1. Стандарты первого поколения сотовой связи (1G) - это стандарты аналоговой мобильной связи NMT (Nordic Mobile Telephone), AMPS (Advanced Mobil Phone Service), TACS (Total Access Communication System) которые были введены в эксплуатацию в начале 80 годов. В этих сетях используется технология передачи данных с коммутацией каналов.

2. Стандарты второго поколения (2G) - это цифровые каналы связи: GSM (Global System for Mobile Communications) и CDMA (Code Division Mutiple Access), которые появились в начале 90 годов. GSM- это базовый стандарт цифровой мобильной связи. В базовом стандарте GSM, используют технологию передачи данных с коммутацией каналов (Circuit Switched Data - CSD, называемую GSM Data) или доступ с временным разделением каналов по технологии TDMA (Time Division Multiple Access). На время сеанса связи каждому абоненту выделяется временный канал. В GSM используются частотные диапазоны 900, 1800 и 1900МГц. Скорость обмена данными до 9,6 Kbps

3. Стандарты второго с половиной поколения (2,5G) или "сети переходного поколения". К ним относятся технологии GPRS, и EDGE. Поскольку внедрение стандарта третьего поколения задерживается, развитие получил стандарт GSM. Стандарты GSM с технологией GPRS (General Packet Radio Service) и EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) занимают промежуточное положение между вторым и третьим поколениями связи. Технология GPRS - это усовершенствование базовой сети GSM или протокол пакетной коммутации для сетей стандарта GSM. EDGE является продолжение развития сетей GSM/GPRS. Это еще один шаг к совместимости с протоколами сетей третьего поколения UMTS. Другими словами на основе технологии EDGE могут быть созданы две службы: EGPRS (Enhanced GPRS) - для пакетной передачи данных и ECSD (Enhanced CSD) - для передачи данных с коммутацией каналов. Скорость обмена данными по технологии GPRS до 114 Kbps, а EDGE - до 384 Kbps.

4. Семейство стандартов 3-го поколения (3G) получило обозначение IFS (IMT-2000 Family of Systems). В настоящее время получили развитие три технологии сотовой связи третьего поколения: UMTS (Universal Mobile Telecommunications Service), WCDMA (Wideband CDMA) и CDMA 2000(Code Division Multiple Access). Характерным для сетей 3G является скоростная беспроводная передача данных и мощные магистральные сети пакетной коммутации. Стандарты 3-го поколения должны обеспечить высокоскоростную передачу данных, видеоизображений и высококачественную передачу голоса. Скорость обмена данными до 2 Мбит/с.

5. Семейство стандартов четвертого поколения (4G). Скорость обмена данными до 1Gbps. Характерным для сетей 4G является то, что они создаются с учетов интеграция всех видов телекоммуникаций (радиосетей, телевизионных сетей, телефонных и вычислительных сетей). Коммерческое внедрение сотовых сетей четвёртого поколения ожидается не ранее 2010 года.
Вверх

Технологии
В настоящее время WAP является основной технологией доставки и отображения информации из Интернет.

Что такое WAP? WAP (Wireless Application Protocol) - это протокол беспроводного доступа к ресурсам Интернет непосредственно с мобильных телефонов. Протокол WAP обеспечивает доступ к Интернет с мобильного телефона, без подключения внешнего модема и отображение полученной информации на небольшой дисплей телефона. Протокол WAP для мобильных телефонов аналогичен протоколу HTTP для доступа к Интернет (к WEB-сайтам) с ПК.

Для доступа к Интернет необходим мобильный телефон с поддержкой услуги WAP. Мобильный телефон должен иметь "WAP - браузер", не все телефоны имеют WAP - браузер. WAP - браузер, это программа, которая обеспечивает обмен информацией и отображение ее на дисплее телефона, аналогична Web-браузеру в ПК. Необходимо, чтобы  WAP - услуга поддерживалась Вашим оператором сотовой связи и была активизирована.
Вверх

Услуги
1. WAP GSM мобильный телефон - эта услуга предназначена для осуществления доступа в Интернет непосредственно с мобильных телефонов, которые поддерживают CSD (телефоны со встроенными GSM - модемами). При использовании технологии GSM-data скорость передачи данных 9,6 Kbps. CSD (Circuit Switched Data или GSM Data) – стандартная технология передачи данных с коммутацией каналов в сети GSM. Поэтому при использовании технологии CSD тарифицируется время соединения с Интернетом

2. WAP GPRS - для осуществления доступа в Интернет непосредственно с мобильных телефонов, которые поддерживают GPRS (телефоны со встроенными GPRS - модемами). Технология GPRS обеспечивает скорость передачи данных до 114 Kbps. При использовании технологии GPRS тарифицируется не время соединения с Интернетом, а суммарный объем переданной и полученной информации.

3.Мобильный  Интернет и WAP
Услуга "Мобильный Интернет" позволяет получить доступ к глобальной сети Интернет при помощи мобильного телефона и компьютера (ПК). Для пользования услугой "Мобильный Интернет" при помощи технологии GSM-data необходимо иметь GSM-телефон со встроенным модемом и ПК.

При этом требуется подготовить соответствующее оборудование для соединения мобильного телефона и компьютера (соединительный кабель, инфракрасный порт или оборудование BlueTooth™).

Затем необходимо произвести настройку программного обеспечения компьютера, в том числе установить программное обеспечение, поставляемое с телефоном или соединительным оборудованием (драйвер GSM-модема), а также настроить мобильный телефон. Вы сможете просматривать HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами Интернет

4. Мобильный GPRS - Интернет
Для пользования услугой "Мобильный Интернет" при помощи технологии GPRS необходимо иметь телефон со встроенным GPRS - модемом и компьютер. При этом требуется подготовить оборудование для соединения мобильного телефона и компьютера. Затем необходимо произвести настройку программного обеспечения компьютера, в том числе установить программное обеспечение, поставляемое с телефоном или соединительным оборудованием (драйвер GPRS-модема), а также настроить мобильный телефон. Вы сможете просматривать HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами Интернет

5. Мобильное телевидение или Online TV
Потоковое видео пересылается непрерывным потоком в виде последовательности сжатых пакетов и воспроизводится на экране мобильного телефон по мере того, как поступает на телефон абонента.

С помощью этой услуги на Вашем мобильном телефоне будут доступны: новости, мультфильмы, видеосюжеты, музыка. Чтобы пользоваться этой услугой необходимо:

Проверить, поддерживает ли Ваш телефон технологии WAP, GPRS/EDGE и просмотр потокового видео.
Активизировать услугу Online TV для Вашего мобильного номера.
Настроить свой телефон.
Выбрать контент.
Оплатить доступ к услуге.

6. SMS (Short Message Service) - передача коротких сообщений между абонентами с промежуточным хранением данных.

7. EMS (Enhanced Messaging Service) — передача коротких сообщений, базирующая на SMS, и приложений в виде картинок или мелодий.

8. MMS (Multimedia Messaging Service) - сообщения, в которых могут быть использованы одновременно текст, звук и графика. Форматы, которые поддерживаются MMS - это JPEG, GIF. Если телефон не поддерживает MMS, то на него направляется простое SMS - сообщение со ссылкой на адрес в Интернете, где можно увидеть полную версию.
Вверх

Ресурсы Интернет
В глобальной сети Интернет появляется все больше WAP-сайтов, WAP-порталов и Web-сайтов или ресурсов для абонентов мобильных телефонов. Для многих Web-сайтов созданы их аналоги - WAP-сайты, которые предоставляют информацию абонентам мобильной связи.

WAP-сайты располагаются на Web-серверах и представлены в специальном формате WML (Wireless Markup Language). WML основывается на языке разметки XML, который адаптирован к возможностям мобильных телефонов. WAP-сайты, созданные на языке WML, предназначены для просмотра на маленьком экране мобильного телефона.

Web-сайт – это набор взаимосвязанных между собой Web-страниц и файлов.
Гипертекстовый документ или Web-страницы представляют собой текст, в котором содержатся специальные команды, называемые тегами, которые обеспечивают форматирование элементов страницы и позволяют размещать на ней графические объекты, рисунки, гиперссылки и т.д. Гипертекстовые документы создаются с помощью специального языка HTML, который является языком разметки гипертекста. Сайты размещаются на серверах в сети Internet.
Как использовать ресурсы Интернет?
В Интернет на Web-сайтах и WAP-сайтах имеется множество ресурсов: мелодии, картинки, анимация, фотографии, Java игры.

Для загрузки мелодий, картинок, фотографий и Java игр в сотовый телефон можно использовать следующие методы:
Загрузить с WAP-сайта непосредственно в мобильный телефон.
Закачать мелодию через SMS.
Загрузить с Web-сайта на компьютер, далее подключить  мобильный телефон к компьютеру. Затем установить соответствующее программное обеспечение в компьютер и загрузить содержимое из ПК в телефон.

Через дата-кабель Вы можете выполнить следующие функций:
Загружать в Телефон любые Мелодии, Картинки, Фотографии, Java Игры;
Сохранять Фотографии на Компьютере (если модель телефона с камерой)
Управлять Органайзером;
Редактировать, Сохранять, Добавлять записи в Записной книжке;
Отправлять и получать SMS, MMS с Компьютера;
Выходить в Интернет через высокоскоростной канал GPRS (оплачивается трафик за Интернет);
Изменять оформление меню телефона;
Прошивать телефон, менять и обновлять программное обеспечение, а также множество других полезных функций