На данный момент наиболее широко трейдеры используют следующие принципы работы на Форекс:

- по тренду;

- против тренда (на отбой);

- в канале (на пробой и отбой);

Чаще всего трейдеры используют один принцип работы, но зачастую хочется поймать движение и по тренду, и поработать на откате, и во флете что-нибудь заработать.

Чем это может быть чревато?

Прежде чем описывать преимущества той или иной системы работы на финансовом рынке, давайте представим обычный современный сотовый телефон, он может очень многое, а именно: звонить, развлекать хозяина играми, встроенным плеером, радио и видеофотокамерой. Но если взять каждое достоинство по отдельности, то оно, скорее всего, окажется весьма среднего качества.

Такой же, перегруженной индикаторами окажется и торговая система, учитывающая сигналы во всех направлениях. На мой взгляд, стоит бросить все силы на работу по одному направлению и подобрать наиболее качественные инструменты, нужные для определения, например, тренда, а не пытаться гнаться сразу за всеми зайцами.

Определение метода анализа

Технический или Фундаментальный? Каждый выбирает сам. Кому-то удобнее отслеживать новости, кому-то строить линии. Но что делать, когда трейдер использует сочетание ТА и ФА? Ведь в какой-то момент возникнет ситуация, что сигналы будут противоположными, и придется делать выбор и решать, кому в этом случае доверять?

Такая ситуация очень напоминает ту, которую я видел в магазине бытовой техники. Супружеская пара до хрипоты споря, покупала холодильник.

- Розовый,- категорически заявляла жена.
- Большой и мощный - не менее категорично отвечал ей муж. Поссорившись, супруги покинули магазин без покупки.

А ведь решение лежит совсем на поверхности. Выбор зависит от цели покупки, ведь если холодильник - это часть интерьера, и призван украшать кухню, то цвет, форма и фактура имеют первостепенное значение, а если нужен для хранения большого количества продуктов и большой семьи, то на первый план выходят другие показатели.

Вот и на финансовом рынке, большинство трейдеров, сталкиваясь с разнонаправленными сигналами, предпочитают отказаться от торговой сделки, тем самым пропуская большое количество прибыльных сигналов, и пытаясь наверстать их большими лотами в следующих торговых сделках. На мой взгляд, при разночтении сигналов стоит обратить внимание на цель вашей сделки и планируемое время ее завершения.