В любом прибыльном бизнесе человек, в первую очередь, сталкивается в своей деятельности с расчетом двух, как говорится, крупных статей: "Расходы" и "Доходы". Концентрацию внимания на расходах у многих начинающих предпринимателей принято считать делом ненужным и даже грязным. Зачем скрупулезно считать траты, необходимо просто много зарабатывать и все.

Лет девять назад, при совмещении работы и учебы, я ежедневно приобретала себе пакет сока в киоске, ближайшем от работы. Стоимость пакета была более высокой ( на 12 рублей), чем на колхозном рынке, но передвигаться в автобусе с дополнительным килограммовым пакетом сока в дополнение к учебникам я не хотела.

Работала и училась я в таком темпе около 18 месяцев. А теперь давайте посчитаем, сумму моих расходов "от лени".

22 рабочих дня в месяце, прошло 18 месяцев работы

Итого, по 10 рублей в день 22х18х10 = 3960 рублей.

Сумма достаточная,к примеру, для 2-х месячного, ежедневного перемещения на такси или некоторых других приятных мелочей.

Но дело не столько в сумме, важным для меня при этих расчетах, было получение полезного навыка - смотреть правде в глаза, и не бояться отказаться от кредита или покупки, потому что меня не устраивает сумма или условия.

Научившись пересчитывать деньги, я стала действовать и принимать решения на основании объективной информации, а не на основании ориентировочных сумм в кошельке или за подкладкой сумки.

К 25 летнему юбилею многие уже формируют свое отношение к деньгам, редко изменяемое в будущем. Стандартный вариант - "не хватает денег - больше зарабатывай" превалирует у большей половины работающих людей. Исключением не стала и моя бывшая одногруппница, в приватной беседе жалующаяся на нехватку денег. Для удобства назовем ее леди N.

Ежемесячные, обязательные расходы составляли 85% (в случае спонсирования мужем) или 110% ( в случае самостоятельных выплат) от ее дохода.

Расходы: два кредита, расходы на красоту, одежду, автомобиль и прочее по мелочи, которое невозможно вспомнить, т.к. записей трат не ведется и не велось.

При оптимизации расходов оказалось, что выплата одного из кредитов дифференцированными платежами с чуть большей суммой, позволит снизить переплату на 5,6 % . Второй кредит из-за условий банка, применяющего штрафы при досрочном погашении, и незначительной оставшейся сумме выплат оптимизировать не стали. Зато леди N приняла отрицательное решение о дальнейшем сотрудничестве с этим банком. Расходы на красоту мы решили отложить на более поздний срок, подразумевая, что леди N разберется с ними сама.

Следующим пунктом были расходы на ЖКХ (леди N имела однокомнатную квартиру, которую не продавала, держа как место жительства, боясь развода с мужем). Стоимость квартиры 1 500 000 рублей, ежемесячные расходы 2000 рублей.

Леди N имела два автомобиля - свой, микролитражный и доставшийся по "наследству" от мужа - внедорожник. Последний она практически не использовала, т.к ей было некомфортно в такой большой машине. Расходы на ТО, место на стоянке, бензин, смену резины и мойку она оплачивала в двойном размере, фактически передвигаясь лишь на одной микролитражке.

Ну на этом и остановимся.

Леди N дама не бедная, но все ее "нажитое непосильным трудом" вытягивало из нее денежные средства. А ведь можно сделать так, чтобы имущество приносило доход или хотя бы покрывало расходы. Можно сдавать квартиру, хотя бы знакомым или хорошим друзьям, можно продать один автомобиль и, помимо денег за саму машину, освободить свой бюджет от значительной части расходов и налогов, можно очень много. Было бы желание оптимизировать траты, чтобы ничего не мешало нам зарабатывать больше.

P.S. В трейдинге, как ни в одном другом бизнесе, есть возможность подробнейшим образом просчитать свои расходы. Важная информация по лимиту потерь на одну сделку, на 5 сделок подряд, распределенная по времени и инструментам - это основа для статьи "Расходы", которую мы можем просчитать вплоть до цента.
wwwforex-limit.ru